Турист Ольга (mammba)
Ольга
была 21 марта 23:05

Кота-Бару — уютный городок Малайзии

Следующим городом Малайзии, который мы посетили, стал Кота-Бару. Кота-Бару — десятый по величине город страны с собственным аэропортом. Около 70% населения города- мусульмане.

Каким же предстал перед нами Кота-Бару. Здесь практически отсутствуют высотные здания, а постройки выдержаны в едином стиле. В людных местах и в подворотнях мусор (особенность большинства азиатских стран?). Пешеходные дорожки порой отсутствуют (это видимо особенность всей Малайзии), светофоров для пешеходов нет, также как и «зебры». Хотя нет, вру, 1 светофор мы все-таки нашли — фото ниже) В городе большое внимание уделяется духовному воспитанию — в громкоговорители постоянно читают Коран (и возможно что-то еще). Кота-Бару производит приятное впечатление, это чудесный городок. И мы с удовольствием провели там день.

Достопримечательности:

Королевский музей (Royal Museum, Istana Batu).

Музей королевских церемоний (Royal Ceremonies Museum, Istana Jahar). Сюда мы пришли, чтобы скрыться от изнуряющей жары. Вход внутрь музея без обуви (как и во многие помещения Малайзии). Собранная коллекция музея очень самобытна и колоритна. Обязательно загляните сюда в ваше путешествие.

Музей-мемориал Второй Мировой войны (WWII Memorial Museum, Bank Kerapu)

Мечеть

Смотровая площадка (Menara Tambatan Diraja)

Рынок Кота-Бару. Центральная старая часть рынка с яркими стенами была на реконструкции. Ради нее мы сюда и наведывались. Ну разве еще фруктов прикупить) Надеюсь, вам повезет больше!

Площадь независимости (Padang Merdeka)

Набережная. Центр притяжения жителей. Вечером местные мужчины располагаются вдоль реки с удочками. Улов нам разглядеть так и не удалось)

Приглашаю Вас просто прогуляться по городу, как раз немного спал полуденный зной:

Уличная еда. В любом путешествии мы стараемся попробовать местной кухни, не боимся пробовать уличную еду и ориентируемся при выборе места на наличие местного населения. Сегодня местные привели нас на фудкорт под открытым небом. Вечером на открытую площадку приходят торговцы, располагают свои жаровни и палатки с едой, и начинается пиршество. Здесь в основном едят руками, приборы есть, но их нужно просить отдельно. На столиках стоят кувшины с водой, но это не питьевая вода. Этой водой после трапезы можно помыть руки. Очень колоритное место, но оно не для слабонервных)

Люди. Вот здесь я готова петь оды. Какие же они улыбчивые и искренние. На улице нам махали рукой, приветствовали и всячески обращали на себя внимание. Дети радостно кричали, взрослые сигналили из машин, махали рукой с велосипедов, пожилые просто провожали улыбкой.

Этому городу особое очарование придают люди. Иногда казалось, что они живут одной большой семьей и туристов принимают с радушием гостеприимных хозяев. Если вы путешествуете по Малайзии, обязательно посетите этот городок.

Кота-Бару был выбран нами не случайно, этот город был для нас пересадочным пунктом на пути к нашей цели — Перхентианским островам. На островах мы провели 5 чудесных дней, отдохнули от городской суеты и зарядились энергией. Но это уже совсем другая история) До встречи!